В период с января по декабрь 2023 года наблюдался значительный рост объемов выпуска сливочного масла в Республике Казахстан. По данным Национального статистического агентства, производство этого продукта достигло 31,3 тысячи тонн, что на 18,6% превышает показатели предыдущего года, когда было произведено всего 26,2 тысячи тонн, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В течение года также отмечен рост импорта на 12,6%, с результатом в 8,9 тысяч тонн импортированного сливочного масла, что составило 22,3% от общего объема на рынке. Общие продажи сливочного масла на внутреннем рынке по состоянию на конец 2023 года достигли 38,4 тысяч тонн.

В декабре прошлого года цена на данный продукт варьировалась в зависимости от региона, среднее значение составило 3931 тенге за кг, при этом в Актау цены были наиболее высоки — 5492 тенге, а в Семее наиболее низки — 3153 тенге за кг.

Следует отметить, что страна планирует внедрение новой методологии подсчета инфляции и создание национального каталога товаров с мая 2024 года, что облегчит мониторинг цен на продукты питания насущной важности в розничной сети.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.