Даже если нет симптомов урологических заболеваний для обращения к врачу, есть группа риска, которой необходимо проходить регулярные профилактические осмотры, рассказывает уролог Жолдина Айнур Канатовна. 

Многие заболевания протекают почти бессимптомно и могут совсем не беспокоить мужчину. Только своевременная диагностика и лечение болезней на ранних сроках позволяют полностью излечить недуги и до самого преклонного возраста наслаждаться всеми радостями жизни.

Однако, многие мужчины не обращают должного внимания на свое здоровье и игнорируют ряд проблем, которые могут иметь серьезные последствия. 

— Всем людям, входящим в группу риска или находящимся на учете у уролога или андролога, необходимо проходить профилактический осмотр минимум два раза в год. Это позволяет выявить проблемы на ранних стадиях и предотвратить развитие серьезных заболеваний, таких как рак простаты,- делится Айнур Жолдина.

Врач отмечает, что «мужское здоровье» зависит от движения, в частности от интенсивности кровообращения и обмена веществ в предстательной железе. 

Поэтому врач рекомендует регулярно заниматься физическими упражнениями. 

Так как сокращение тазовой мускулатуры производят на железу массирующий эффект. 

Также физические упражнения регулируют внутрибрюшное давление, положительно влияющее на мочеполовую систему мужчины.

Правильное питание тоже играет важную роль в поддержании «мужского здоровья». 

Рацион должен быть богатым овощами, фруктами, цельнозерновыми продуктами, белками низкого содержания жира и здоровыми жирами.

Ну, и конечно, о вреде никотина и алкоголя не знает только ленивый. 

Никотин спазмирует кровеносные сосуды, не только ухудшая питание жизненно важных органов, но и снижая кровенаполнение полового члена.

А чрезмерное употребление крепкого алкоголя не может способствовать сохранению ни мужского, ни женского здоровья. 

В завершении уролог отметила одно из главных, что предшествует мужскому здоровью: регулярная половая жизнь и защищенный секс. 

— Желательно соблюдать определенную частоту интимных отношений, подходящую именно вам. Не стоит ставить рекорды, но длительные перерывы пользы не принесут.
Помните, что регулярный секс является профилактикой многих застойных явлений в мужском организме и намного полезнее массажа простаты.
И разумеется, любая сомнительная половая связь – это повод немедленного обращения к врачу! Отсутствие симптомов совершенно не исключает заражения скрытыми половыми инфекциями, которые впоследствии могут стать причинами очень серьезных недомоганий, — подытожила она.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.