Согласно информации от пресс-службы РГП «Казгидромет», на 5 января в 15 областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогнозируется туман в северной и западной части Туркестанской области, а также юго-западный ветер со скоростью 15-20 м/с на горных перевалах. В городе Туркестан ожидается туман ночью и утром.

Западная и южная части Актюбинской области могут столкнуться с туманом и гололедом. В Петропавловске прогнозируется метель и гололед при юго-западном ветре со скоростью 15-20 м/с.

Туман и гололед также ожидаются в Атырауской области на западе, юге и востоке.

В Западно-Казахстанской области на западе и юге прогнозируется низовая метель и гололед.

В Уральске днем ожидаются низовая метель и гололед.

В Акмолинской области на западе, севере и востоке прогнозируется низовая метель и гололед, а на юге — туман.

В городе Кокшетау ночью прогнозируется низовая метель, гололедица на дорогах и юго-западный ветер со скоростью 15-20 м/с.

В Костанайской области на западе и востоке ожидается низовая метель, а на юге — туман и гололед.

В Улытауской области на севере и востоке прогнозируется низовая метель, а на юге и в центре — туман. В городе Жезказган ожидается туман.

Ожидается, что на западных и северных районах Мангистауской области накроет гололед. Также прогнозируются туманные условия на западе и северо-востоке, а Актау может периодически окутываться туманом утром и днем.

В северных и западных районах Кызылординской области туман появится в центре и на юге, тогда как гололед ожидается днем. Кызылорда может столкнуться с промежуточным туманом.

Абайская область столкнется с низовой метелью и гололедом на западе, севере и юге. Ветер с юго-востока и юга достигает 15-20 м/с, с порывами до 23-28 м/с в западных, северных и центральных районах. В Семее ожидаются порывы ветра 15-20 м/с с юго-востока.

Прогнозы для запада и севера Восточно-Казахстанской области включают низовую метель и гололед, с восточным и юго-восточным ветром, достигающим 15-20 м/с в северной и центральной областях.

В Усть-Каменогорске ожидаются аналогичные условия, с порывами ветра юго-восточного направления до 15-20 м/с.

Рядом с Алакольскими озерами в Жетысуской области предсказывается юго-восточный ветер с порывами до 25 м/с ночью.

В Карагандинской области на западе, севере и востоке ожидается низовая метель, а на юге — туман. Ветер, дующий с юго-запада, на востоке области может достигать порывов до 18 м/с.

В южных и горных районах Жамбылской области ожидается туман, а ветер юго-западного направления, на юго-западе, северо-востоке и в горных районах может достигать 15-20 м/с, с дневными порывами до 23-28 м/с.

В Таразе ночью и утром ожидается туман, а в течение дня ветер юго-западного направления может иметь порывы 15-20 м/с, временами достигая 23 м/с.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.