На текущий год запланировано значительное повышение финансирования инфраструктуры дорог – предвидится увеличение бюджета на 7 миллиардов тенге. В результате общий бюджет составит 47,4 миллиарда тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из этих средств, 15,3 миллиарда тенге будут направлены на улучшение сети федеральных автодорог, в то время как 32,1 миллиарда тенге предусмотрены для местных и городских дорожных сетей, как было объявлено главой Северо-Казахстанской области в ходе встречи с жителями Петропавловска. Благодаря дополнительным вливаниям финансов предстоит отремонтировать 826 километров дорог.

Особое внимание при строительстве новых участков дорог будет уделено качеству дорожного покрытия, поскольку, как подчеркнул Гауез Нурмухамбетов, большинство текущих проектов включает создание грунтовых дорог, выбор которых обусловлен, прежде всего, их невысокой стоимостью. Недостатком такого типа покрытия является его низкая долговечность, что ведет к сокращению сроков эксплуатации дорог.

В связи с этим, аким области дал распоряжение осуществить перевод гравийных дорог на асфальтированные в течение пятилетнего периода.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.