Ожидается, что Ахмад Зулкарнайн Онн, генеральный директор Permodalan Nasional Berhad (PNB) — крупнейшей инвестиционной группы в Малайзии, будет назначен на пост главы крупнейшего государственного пенсионного фонда, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией. Это назначение заполнит вакансию, возникшую после перестановок в кабинете министров, когда премьер-министр Анвар Ибрагим назначил предыдущего генерального директора Фонда обеспечения работников (EPF) Амира Хамзаха Азизана вице-министром финансов.

По словам источников, назначение Ахмада Зулкарнайна ожидается в конце января. Пресс-секретарь EPF отказалась комментировать смену руководства, а офис премьер-министра и PNB пока не прокомментировали ситуацию.

Объявление о назначении произошло во время, когда EPF, 12-й по величине пенсионный фонд в мире, стремится восстановить свои резервы после изъятия средств во время пандемии COVID-19.

Рынки также будут внимательно следить за ролью Ахмада Зулкарнайна в увеличении объема внутренних инвестиций после призывов Анвара к связанным с правительством институтам поддержать экономику страны.

С 2020 по 2022 годы малайзийцы вывели около 145 миллиардов ринггитов из пенсионных накоплений EPF, что вызвало опасения относительно финансирования здравоохранения в долгосрочной перспективе.

Ахмад Зулкарнайн, выпускник Гарвардского университета, был назначен главой PNB в июле 2020 года. Компания управляет активами в размере 343,1 миллиарда ринггитов (72,55 миллиарда долларов) на конец ноября 2022 года, согласно информации на их официальном сайте.

Под его руководством PNB осуществила создание крупнейшей автомобильной группы в Малайзии, чтобы способствовать развитию электромобилей в стране. Он также стремится расширить портфель компании через добавление инфраструктурных активов в рамках стратегии диверсификации.

Перед приходом в PNB Ахмад Зулькарнайн занимал должность заместителя управляющего директора в Khazanah Nasional, суверенном фонде благосостояния Малайзии.

EPF, основанный в 1951 году, является 12-м по величине пенсионным фондом в мире с 15,72 миллионами членов и общими активами около 1 триллиона ринггитов, по данным его годового отчета за 2022 год.

Согласно LSEG, инвестиции EPF на малазийском рынке государственных акций включают крупнейший банк страны, Malayan Banking, и электроэнергетическую компанию Tenaga Nasional.

EPF также осуществляет инвестиции в частные рынки, включая недвижимость и частные акции.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.