Государственные данные о потреблении в Индии показывают, что индийцы уменьшили расходы на продукты питания, особенно на основные, такие как рис и пшеница, в пользу более дорогих дискреционных товаров, например, обработанных продуктов, а также товаров длительного использования, таких как телевизоры и холодильники. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные Обзора потребительских расходов домохозяйств, опубликованные в субботу, показывают, что средние расходы в сельской местности выросли до 3 773 рупий ($45,54) в месяц на человека за последние 12 месяцев по июль, в сравнении с 1 430 рупиями в предыдущем обзоре 2011-2012 годов. В городах расходы также увеличились, достигнув 6 459 рупий ($77,95) в сравнении с предыдущим показателем в 2 630 рупий.

Правительство под руководством премьер-министра Нарендры Моди не представило исследование за 2017-2018 годы, объясняя это «проблемами с качеством данных», что вызвало дебаты о прозрачности в отношении экономических данных. Правительство опровергло предположения о скрытии данных, утверждая, что это решение связано с выявлением слабых тенденций в потреблении.

Эти новые данные будут использованы для пересмотра индекса инфляции потребительских цен в Индии. Расходы на продукты питания в общей сумме уменьшились с 53% до 46% от ежемесячного потребления сельских жителей и с 43% до 39% в городах с 2011-12 года. Наблюдается также уменьшение затрат на зерновые и бобовые, а увеличение на напитки, прохладительные напитки и обработанные продукты.

Среди непродовольственных товаров потребители увеличили расходы на транспорт, бытовые услуги и товары длительного использования, такие как телевизоры и холодильники. Эти результаты становятся известными перед предстоящими выборами в мае, на которых премьер-министр Моди будет баллотироваться на третий срок. Несмотря на прогнозный рост индийской экономики в текущем и следующем финансовых годах, многие сельские жители сталкиваются с застоем в доходах и высокой инфляцией.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.