Заместитель председателя Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Института сейсмологии, академик, доктор технических наук Абдулазиз Абдуллаев прокомментировал произошедшие сегодня в Алматы подземные толчки. 

“После прошедшего землетрясения вопрос прогнозирования подземных толчков очень волнует наших граждан, и это можно понять. Конечно, Алматы расположен в сейсмоопасной зоне, так что вероятность землетрясения сохраняется. Район, в котором расположен Алматы, сейсмоопасный, ведь город находится  у горного массива Тянь-Шань, который имеет протяженность более 2500 километров, как у нас в Казахстане, так и на территории Китая”, – отметил специалист.

В науке есть такое понятие, как тектонические разломы — это так называемые зоны сочленения (границы) крупных блоков земной коры, обладающие определенной протяженностью и шириной. Они играют важнейшую роль в геологической истории не только нашего региона, но и всей планеты в целом. Разломы присутствуют везде и всюду, земная кора представляет собой что-то похожее на разбитую тарелку.

“Разломы присутствуют и под городом Алматы, однако они не глубинные и неактивные, то есть, в них не выявлены очаги землетрясений. Они могут проявиться только при сильных сейсмических сотрясениях и представлять потенциальную опасность для зданий и сооружений, расположенных на них или непосредственно вблизи них”, – сказал спикер.

При  этом, заметил он, особая опасность землетрясений в том, что их крайне редко удается предсказать. Даже в самых передовых странах подобных технологий еще не изобрели. В связи с этим особенно важно в ситуации, когда землетрясение происходит, доверять только информации от официальных источников, ни в коем случае не брать во внимание выступления и сообщения людей, которые не являются экспертами в теме или официальными представителями государственных органов . Необходимо ждать четких указаний именно от них и потом следовать инструкциям.

“Самое главное, не поддаваться панике, именно это может привести в итоге к самым негативным последствиям. В нашей стране и, в частности, в городе Алматы, выстроена отлаженная система действий при чрезвычайных ситуациях. Отработана она и на случай землетрясения”, – прокомментировал эксперт.

Конечно, сейсмология —  наука еще сравнительно молодая, но при этом у наших специалистов уже наработан большой опыт в этой области. Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований проводит исследования с 1976 года. Первые сейсмостанции мониторинга установили еще в 1927-1930 годах. Оборудование регулярно обновляется, эксперты следят за новейшими исследованиями.

“В связи с этим, когда угроза землетрясения становится реальной, необходимо доверять не блогерам или чату соседей, которые пересылают сомнительные сообщения, а только официальным источникам. Эксперты дадут инструкцию, как действовать в той или иной ситуации. Ненужная паника только делает угрозу еще более реальной”, – подчеркнул спикер.

Хронология происшествия:

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 23 января 2024г. в 00 час 09 мин 02 сек Алматинского времени зарегистрировано землетрясение.

Эпицентр землетрясения расположен в 264 км на юго-восток от г. Алматы на территории Кыргызстана.
Энергетический класс землетрясения 15.1.
Магнитуда MPV 6.7.
Координаты эпицентра 41.32° с.ш. 78.61° в.д.
Глубина 65 км.
*Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Алматы 5 баллов, Шымкент 2 балла.

На базе Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Комиссия проводит оценку сейсмической ситуации на территории Алматинского прогностического полигона, по итогам которой будет подготовлен Протокол внеочередного заседания комиссии. Согласно заключению Комиссии сильных и разрушительных землетрясений не ожидается.

Такого же мнения придерживается руководитель Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев. По его словам, поводов для паники нет. 

Более 2,5 тыс. полицейских обеспечивают правопорядок в Алматы, фактов мародерства не зафиксировано.

В супермаркетах Алматы нет массового скопления людей, полиция работает в усиленном режиме. Занятия первой смены в школах и колледжах Алматы отменили. 

23 января 2024 года занятия первой смены в школах и колледжах Алматы отменили. 

Во время землетрясения в Алматы пострадали 8 человек. 

В результате землетрясения люди выпрыгивали со 2 и 3 этажей. 

К утру афтершоки стали затухать.

Во время землетрясения в Алматы самолет не смог совершить посадку. 

Более 11 тысяч алматинцев провели ночь в школах. 

Почему в Алматы не были включены сирены во время толчков, разъяснил начальник ДЧС города.

В Алматы все 384 пункта сбора населения были открыты во время землетрясения. 

Опасности для инфраструктуры города и алматинской агломерации не было – ДЧС Алматы.

Алматинцам порекомендовали вернуться к кнопочным телефонам и приобрести свисток.

Поводов для паники нет: сейсмологи и спасатели ответили на вопросы алматинцев.

В Казахстане возродят специальность сейсмолога.

Сильных и разрушительных афтершоков не будет – Институт сейсмологии.

Эксперты не рекомендуют посещение АЗС во время землетрясения.

Почему не было SMS-оповещений во время толчков в Алматы, разъяснили в ДЧС города. 

Обстановка в Алматы стабильная и контролируемая – департамент полиции.

Бабушке с четырьмя внуками во время землетрясения в Алматы помогла полиция.

В МЧС прошло заседание республиканского оперативного штаба. 

Все предприятия и организации в Алматы функционируют в штатном режиме. 

Смаилов о землетрясении в Алматы: есть пострадавшие, люди подверглись панике, выпрыгивали со 2-го, 3-го этажей.

Главный спасатель Алматы прокомментировал ситуацию в городе. 

Все пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь. 

В тектонических разломах под Алматы не выявлены очаги землетрясений – сейсмолог Абдулазиз Абдуллаев.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.