С 2024 года программа антикоррупционной службы, которая была инициирована в 2023 году, продолжит свое функционирование, но претерпит некоторые изменения в формате. Ключевое изменение заключается в том, что эксперты службы будут нацелены на решение системных проблем бизнеса, затрагивающих большое количество интересов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С начала года в Палате предпринимателей Костанайской области усиленно ведется работа в рамках проекта «Дорогу бизнесу». В рамках этого спецпроекта Ержан Лукпанов, первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по Костанайской области, провел прием предпринимателей. Четыре представителя большого, среднего и малого бизнеса обратились к руководству Антикоррупционной службы с разными вопросами. 

Марина Мазурок, предприниматель, занимающаяся разведением различных видов рыб в Костанайском районе, арендовала котлован. Однако для развития бизнеса ей необходимо было рядом с уже существующим искусственным водоемом выкопать технологические водоемы для разведения мальков. В прошлом году предприниматель столкнулась с рядом отказов в предоставлении земельного участка. Арман Бисембаев, руководитель отдела земельных отношений Костанайского района, дал разъяснения о том, как получить эту государственную услугу. 

«Главная проблема заключается в том, что государственный орган при оформлении госуслуги не общается с заявителем. Отказ был вызван некорректным указанием целевого назначения запрашиваемого участка. После оказания помощи в оформлении госуслуги, она будет получена», — подчеркнул Арман Бисембаев.

В ходе приема были обсуждены вопросы субсидирования в сельском хозяйстве и законность проведения проверок. 

«Только в прошлом году мы провели 81 встречу с бизнес-обществом, рассмотрели 155 обращений от 594 представителей бизнеса, успешно решили проблемные вопросы 506 предпринимателей и разрешили 64 кейса», — пояснил Данияр Кузенбаев, директор Палаты предпринимателей Костанайской области. 

Ранее было отмечено, что данный специальный проект защищает предпринимателей от бюрократии и административных барьеров, и пользуется популярностью среди бизнесменов в Костанайской области. В 2023 году в регионе были случаи, когда государственные службы отказывали в оказании помощи бизнесу, не зная реальной ситуации.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.