Одним из основных направлений деятельности акимата Ерболат Досаев назвал повышение качества дорожной инфраструктуры и общественного транспорта. Этому вопросу уделяется особое внимание, сказал он на встрече с населением Алатауского района.

В 2023 году проведен средний ремонт дорог на 54 улицах Алатауского района протяжённостью 41 км, а также ямочный ремонт общей площадью 23 тыс. кв. м.

«В 2024 году запланирован средний ремонт дорог общей протяжённостью 75 км в 5 микрорайонах (Шанырак-1, Алгабас, Акбулак, Шапагат, Карасу) и ул. вдоль БАКа от ул. Северное кольцо и до ул. Саина. Завершение работ — ноябрь 2024 года», — отметил аким.

По его словам, будет продолжено строительство новых дорог в микрорайонах Шанырак-1 и Алгабас с завершением в ноябре 2024 года.

В 2023 году акиматом района реализован городской проект по созданию 9 км технических тротуаров в 13 микрорайонах и по 19 улицам для обеспечения безопасности и комфорта горожан.

«До сентября 2024 года завершится пробивка ул. Саина, а к концу текущего года завершится строительство транспортной развязки на ул. Монке би. В результате значительно уменьшится транспортная нагрузка с основных магистральных улиц города, в том числе с проспекта Рыскулова, улиц Саина и Момышулы, а также улиц районного значения», — подчеркнул Досаев.

В целях повышения качества услуг общественного транспорта с прошлого года на территории Алатауского района курсируют 497 новых автобусов и 10 новых троллейбусов.

Полностью обновлен подвижной состав 19 маршрутов (348 автобусов), усилено 7 (31 автобус), дополнительно организовано 10 новых маршрутных линий (118 автобусов), добавил он.

«До конца марта т.г. для повышения комфортности планируется обновление 30 автобусов на маршруте №120, а также заменить состав 3 маршрутов (№16, 50, 123) и усилить их новыми автобусами с 39 по 62. ТОО «Ecobus Service» с частным перевозчиком планируют перевести на газ 18 больших автобусов маршрута №133 в 2024 году», — сказал градоначальник.   

Прямую трансляцию встречи смотрите здесь.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.