Центральный депозитарий ценных бумаг Аргентины, Caja de Valores, успешно внедрил новую технологическую платформу, предоставленную Nasdaq, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Целью этого внедрения является повышение операционных возможностей и производительности, чтобы соответствовать растущим потребностям рынка. Сегодня официально объявлено о данном событии, которое стало важным шагом в модернизации инфраструктуры аргентинского рынка капитала.

Внедрение технологии Центрального депозитария Nasdaq стало частью долгосрочной инициативы по замене устаревших систем Caja de Valores. Старые системы испытывали трудности из-за значительного увеличения объемов операций. Новая платформа будет введена в эксплуатацию в сентябре 2023 года и отличается устойчивостью и масштабируемостью. Она способна обрабатывать более 1 000 расчетов в секунду, что в более чем 300 раз быстрее, чем предыдущая система.

Фондовая биржа Буэнос-Айреса (BYMA), владелец Caja de Valores, сообщает об увеличении среднемесячного объема операций на 49% со времени внедрения новой системы. Это говорит о значительном росте объемов бизнеса. Гонсало Паскуаль Мерло, генеральный директор BYMA, гордится этим историческим шагом для аргентинского рынка капитала. Он отмечает совместные усилия с Nasdaq и стремление к экономическому развитию страны.

Ожидается, что новая платформа сократит время вывода на рынок новых классов активов и услуг, а ее регулярное обновление будет обеспечивать соответствие международным стандартам и передовому опыту. Некоторые нестандартные инструменты, уникальные для аргентинского рынка, до сих пор используются на старой системе, но планируется перевести их на новую платформу в первом квартале 2024 года.

Магнус Хаглинд, SVP и руководитель отдела рыночных технологий Nasdaq, подчеркнул важность гибкой инфраструктуры для центральных депозитариев, которая позволяет адаптироваться к изменениям в законодательстве и условиям рынка, и в то же время создает возможности для роста. Nasdaq, ведущий поставщик технологий рыночной инфраструктуры, поддерживает более 130 торговых площадок и регуляторов в более чем 50 странах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.