Многие азиатские акции снизились в понедельник из-за сохраняющихся опасений по поводу возможного повышения процентных ставок, что привело к фиксации прибыли в секторе технологий. В то же время японские рынки установили новые рекорды в преддверии публикации важных данных о инфляции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции технологических компаний значительно скорректировались после сильного роста на прошлой неделе, поскольку оптимизм по поводу искусственного интеллекта начал угасать. Торги на Уолл-стрит в пятницу не принесли явных сигналов, а в понедельник американские фондовые фьючерсы показали маленькие изменения после достижения исторических максимумов.

Ожидание публикации ряда ключевых экономических показателей на этой неделе, включая данные по инфляции и процентным ставкам в США, также сдерживало желание инвесторов к риску.

Китайские акции отступают, поскольку ралли отскока затормозилось; ожидаются индексы PMI

Китайские индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и SSEC снизились на 0,6% и 0,5% соответственно в понедельник, отступая от двух- и трехмесячных пиков. Похоже, что недавний ралли давления исчерпал себя.

Индекс Hang Seng в Гонконге также упал на 0,6%, отступив от близкого к трехмесячному максимуму. Пекин предпринял ряд мер для стимулирования финансово-кредитной сферы и ужесточил регулирование фондовых рынков с целью укрепления доверия инвесторов. Эти действия принесли определенные результаты: основные индексы Китая значительно возросли с многолетних минимумов в течение большей части февраля.

Однако на этой неделе китайским рынкам предстоит новое испытание: в пятницу будут опубликованы ключевые данные по индексу менеджеров по закупкам за февраль. Ожидается, что эти данные предоставят более подробную информацию о восстановлении экономики крупнейшей страны Азии.

Азиатские акции широкого спектра снизились на фоне ослабления технологического ралли. Южнокорейский индекс KOSPI упал на 0,5%, а австралийский индекс ASX 200 торговался в боковом тренде. Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывали на умеренное открытие, несмотря на то, что индекс оставался близким к рекордным максимумам, достигнутым на прошлой сессии.

Японские акции достигли рекордных максимумов, данные по инфляции CPI на подходе

Японские акции стали ведущими в Азии в понедельник, продолжив рост и достигнув исторических максимумов. Индекс Nikkei 225 поднялся на 0,7% до рекордных 49 420,0 пункта, а индекс TOPIX вырос на 0,8% до рекордных 2 686,27 пункта.

Рост на японском рынке был частично связан с закрытием местных рынков на долгие выходные дни, но также стал продолжением длительного роста японских акций. Этот рост обусловлен влиянием искусственного интеллекта на технологические и чипмейкерские акции, а также ожиданиями долгосрочной ультранизкой политики Банка Японии.

Ожидается, что данные по индексу потребительских цен, которые будут опубликованы во вторник, покажут, что инфляция остается в пределах 2% годового целевого показателя Банка Японии. Это даст центральному банку меньше стимулов для активного ужесточения политики.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.