В Национальной академической библиотеке РК состоялась презентация книг искусствоведа, писателя Тайфа Таукеевича «История театра казахов Монголии» и «Керуен ғұмыр».

В книге «История театра казахов Монголии» рассказывается о становлении театра Баян-Ульгее, его основателях, лицах, принимавших участие в процессе развития на каждом этапе.

Казахский драматический театр был священным местом искусства, удовлетворяющим духовные потребности народа. На его сцене поставлены десятки произведений местных казахских писателей, монгольских, казахстанских и зарубежных драматургов. В развитие культурного объекта большой вклад внесли специалисты, приглашенные из Казахстана. Об этом подробно рассказывается в энциклопедическом сборнике.

Как сообщили в пресс-служба Министерства культуры и информации РК, книга «Керуен ғұмыр» — о судьбах соотечественников, которые более 30-50 лет прожили и трудились в разных районах Монголии.

Большой энциклопедический сборник «История театра казахов Монголии» издан по государственному заказу, издательством «Дәуір» в Алматы. Научно-популярная книга «Керуен ғұмыр» издана при поддержке Союза писателей Казахстана и Фонда «Отандастар».

 

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.