Пресс-служба Акорды радостно объявляет, что президент страны, принявшись отвечать на приглашение Папы Римского, впервые официально совершил посещение Святого Престола, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В начале встречи казахстанский лидер выразил глубокую благодарность Всевышнему Папе Католической церкви за его неутомимые и самоотверженные действия на благо прогресса человечества по всему миру.

«Ваши молитвы за мир внушают веру и новую надежду не только тысячам католиков, но и многим нашим соотечественникам различных вероисповеданий. Сегодня Казахстан, исторически являющийся местом встречи цивилизаций и обладающий многонациональной и многоконфессиональной структурой, стал домом для крупнейшей католической общины в Центральной Азии», – отметил президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что представители всех религий активно участвуют в строительстве Справедливого Казахстана. «Мы смогли разработать уникальную модель мира и национального диалога, построенную на принципе «единство в разнообразии». В нашей стране люди различных вероисповеданий имеют возможность молиться в своих храмах. Защита права на свободу вероисповедания – фундаментальный элемент моей политической стратегии», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Вспомнив о традиционном послании Папы Франциска «Граду и миру», Касым-Жомарт Токаев подтвердил, что полностью разделяет его слова о том, что «Мир – прежде всего Божий дар … Но это также и важная обязанность, которая лежит на каждом из нас».

Несмотря на наши разногласия, я уверен, что нам следует объединиться в стремлении к миру, культурному и религиозному диалогу, а также развитию в интересах всех верующих. Еще не поздно проявить добрую волю. У нас есть возможность для диалога, есть шанс проявить мудрость, — подчеркнул президент Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана выразил ценность устойчивых отношений со Святым Престолом, основанных на искренней дружбе, согласии и взаимном уважении, в контексте двусторонних связей.

Стоит отметить, что продолжается активный политический диалог, а работа по систематизации и расширению юридической базы является последовательной.

Глава государства выразил благодарность Папе Франциску за его активные действия, направленные на преодоление конфликтных ситуаций и разногласий в мире.

«Текущая геополитическая нестабильность подрывает всю глобальную безопасность, влечет за собой огромные человеческие страдания и экономические потери. Казахстан, как ответственное государство, вносит существенный практический вклад в поддержание мира и безопасности на глобальном уровне. Мы активно участвуем в миротворческих миссиях ООН в различных узлах мирового напряжения», – подчеркнул глава нашего государства.

Папа в свою очередь выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву за его роль в поддержании мира и гармонии.

В конце аудиенции президент выразил благодарность Папе Римскому за содержательный диалог и подтвердил, что Казахстан намерен продолжать сотрудничество со Святым Престолом в продвижении идеалов толерантности, гармонии и братской любви.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.