По информации от Болата Жамишева, в области здравоохранения в настоящее время реализуются 12 благотворительных инициатив и проектов на общую сумму 103,3 миллиарда тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фонд предоставил медикаменты 382 пациентам, страдающим от редких и серьезных заболеваний, включая детей. Всего было приобретено 39 видов лекарств, в том числе девять, которые впервые поступили в Казахстан. Одним из них является самый дорогой препарат в мире — «Золгенсма». Общая стоимость закупленных препаратов составила 31,6 миллиарда тенге. Десять детей с диагнозом ахондроплазия начали принимать инновационный препарат Воксзого (Восоритид), который способствует стимуляции роста костей.

По словам спикера, в рамках расширения подходов и алгоритмов оказания помощи, 25 пациентов были направлены на лечение за границу, на которое было выделено более 460 миллионов тенге. Все пациенты направлялись на лечение за границу только в тех случаях, когда в Казахстане не было возможности лечить их заболевания. Фонд также участвует в государственной трехлетней программе по развитию онкологии.

Фонд также оснастил 28 медицинских учреждений в 13 регионах страны оборудованием для скрининга и лечения ретинопатии у недоношенных детей. Кроме того, в университетской клинике КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова с мая по декабрь 2023 года было проведено 93 операции по трансплантации роговицы. Всего 304 пациентам, нуждающимся в срочной пересадке роговицы, была предоставлена возможность восстановления зрения. В связи с нехваткой донорских материалов в Казахстане, роговицы поставляются из США.

По мнению Б. Жамишева, проблему трансплантации можно было бы решить путем изменения национального законодательства.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.