Казахстанское правительство приняло стратегическое решение оставить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) без изменений, о чем стало известно из заявления главы Минфина страны Мади Такиева на недавней пресс-конференции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проект нового Налогового кодекса, предлагавший увеличение НДС с 12% до 16%, был тщательно рассмотрен, и в итоге оценено, что такой шаг мог бы нанести ущерб экономике и обществу.

«Мы решили, что текущая ставка вполне соответствует экономическим условиям, и никаких изменений вводить не станем – закон уже установил ставку на уровне 12%», – подчеркнул министр.

Такиев также отметил, что это решение было принято после серии консультаций с представителями бизнес-сообщества.

«Наш диалог с предпринимателями показал, что стабильность налоговых ставок важна для поддержания уверенности в бизнес-среде. Мы рассмотрели массу предложений и в результате пришли к выводу, что изменение НДС не целесообразно», – заключил глава Минфина.

Прежде глава правительства Олжас Бектенов высказался, подтвердив, что повышения НДС в Казахстане не последует.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.