Компания DigitalOcean Holdings, Inc. (NYSE: DOCN) продемонстрировала отличные результаты в четвертом квартале, превысив прогнозы Уолл-стрит. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,44, что превышает прогноз аналитиков на $0,07. Также компания, известная своими облачными вычислительными сервисами для стартапов и цифровых компаний, показала выручку в размере $181 млн, превышив консенсус-прогноз в $178,08 млн, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции компании подскочили на 6,5 % после публикации отчета о прибыли, что свидетельствует о позитивной реакции рынка. Инвесторы положительно восприняли эту новость, подтвержденную солидными прогнозами и результатами компании. Выручка DigitalOcean за четвертый квартал увеличилась на 11 % по сравнению с прошлым годом, что указывает на постоянный рост компании.

Генеральный директор Пэдди Шринивасан проявил энтузиазм относительно позиции компании как предпочтительной платформы для разработчиков и перспектив роста на основе продуктов, вкладывая в решения искусственного интеллекта. Финансовый директор Мэтт Стейнфорт отметил стабильный финансовый баланс компании и здоровые перспективы роста, которые будут поддерживать инициативы по расширению в 2024 году и далее.

DigitalOcean представила прогноз на первый квартал 2024 года: ожидаемая выручка составит от 182 до 183 миллионов долларов, что немного превышает оценку аналитиков в 181,4 миллиона долларов. Скорректированная прибыль на акцию ожидается в диапазоне от $0,37 до $0,39, что соответствует прогнозу аналитиков. На весь 2024 год компания прогнозирует выручку в диапазоне от $755 до $775 миллионов, в сравнении с прогнозом аналитиков в $765,9 миллиона. Ожидаемая прибыль на акцию за год составит от $1,60 до $1,67, причем медиана будет выше прогноза аналитиков в $1,62.

Финансовый прогноз компании свидетельствует о доверии руководства в способности DigitalOcean генерировать денежные потоки, которые предоставят возможности для инвестирования в приоритеты органического роста, стратегические слияния и поглощения, а также повысят доходность акционеров благодаря новой программе выкупа акций на сумму до 140 миллионов долларов до 2025 финансового года.

DigitalOcean также продемонстрировала стремление к возвращению стоимости акционерам через выкуп 14 487 509 акций на общую сумму 488 миллионов долларов в течение 2023 финансового года. Приобретение компании Paperspace, ведущего поставщика облачной инфраструктуры как услуги с использованием графических процессоров, стало стратегическим шагом, который расширил адресуемый рынок и способствовал двойному росту.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.