В Казахстане начата общенациональная акция по поиску бизнесменов из России Михаила и Александра Сутягинских, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на портал юридической информации Генеральной прокуратуры страны.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По имеющимся данным, поиск Михаила был начат 12 февраля текущего года, в то время как Александр числится в базе розыскных лиц с сентября 2013 года. Издание Forbes.kz утверждает, что представители полиции Алматы подтвердили информацию о поиске Михаила в связи с уголовным делом по факту убийства.

«30-го января 2024 года данный человек был официально признан подозреваемым в планировании преступления, имеющего смертельный исход. По его имени суд постановил меру пресечения в форме заключения под стражу заочно, а также было открыто дело по его поиску,» — прокомментировали в ведомстве МВД.

Михаил Сутягинский известен как экс-депутат Государственной Думы РФ (2007–2011), руководитель совета директоров крупных нефтехимических предприятий, в том числе ГК «Титан», «Омский каучук», «Титан-Агро», и играет роль в консультационном совете сообщества бизнесменов «Деловая Россия». Средства массовой информации распространили информацию о том, что Михаил Сутягинский проживает и остается на руководящих позициях в России, где у него есть гражданство: «Способен к общению и в открытую ведет активность, ордер на арест он увидел благодаря сообщениям в казахстанских средствах массовой информации.»

Сутягинские являлись основными получателями прибыли в компании Silicium Kazakhstan, основанной в 2006 году с целью возвести завод по изготовлению металлического кремния в городе Караганда. Завод приступил к работе в 2010-м году, но уже через три года производство было остановлено. Александра Сутягинского в связи с подозрениями в совершении преступных попыток убийства известного предпринимателя из Алматы Михаила Гаркушкина арестовали, а в марте 2013 года суд вынес ему приговор в 12 лет тюремного заключения.

В последствии приговор был скорректирован на шесть лет условного срока, однако позже постановление о послаблении было пересмотрено как несправедливое и влекущее за собой серьезные последствия. Судью, принявшую решение о смягчении наказания, в итоге осудили на срок 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии. Полиция объявила замешанного в расследование в розыск, а активы Silicium Kazakhstan были арестованы в интересах погашения накопившихся задолженностей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.