Эксперты обнаружили, что наличие собаки в доме может положительно влиять на развитие детей, особенно девочек. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно исследованию, проведенному учеными Университета Западной Австралии, такое решение оказывает положительное влияние на физическое здоровье и психическое благополучие ребенка.

Результаты исследования были опубликованы в международном научном журнале International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity.

Ученые провели исследование, чтобы выяснить, как наличие домашней собаки влияет на активность детей. Исследование состояло из двух этапов. В первой части, которая проходила с 2015 по 2018 год, были задействованы дети в возрасте от двух до пяти лет. Во второй части, проводившейся с 2018 по 2021 годы, участвовали дети в возрасте от пяти до семи лет.

В итоге в исследовании приняли участие 600 детей. Из них 204 ребенка (34%) имели домашних питомцев в течение жизни, 307 участников (51,2%) никогда не имели собаки, а 89 детей не были включены в окончательную выборку из-за позднего приобретения собаки или ее смерти в период исследования.

Было обнаружено, что дети становятся более активными, когда в семье появляется собака, в то время как отсутствие питомца ведет к уменьшению их активности. Интересно, что увеличение активности наблюдается в большей степени у девочек; появление собаки стимулирует их заниматься активными видами деятельности еще больше, в отличие от мальчиков.

Ученые подсчитали, что наличие собаки в среднем увеличивает активное время, проведенное с детьми, на 52 минуты. Однако, если собаку убрать из семьи, активность снижается примерно на 62 минуты. Особенно девочкам трудно переживать потерю питомца — уровень их активности сокращается в десять раз, в то время как у мальчиков — в восемь.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.