В текущем году протяженность автомобильных дорог национального значения значительно увеличилась по сравнению с прошлым годом. По информации, опубликованной в Телеграм-канале Первого кредитного бюро DataHub, сейчас стоимость строительства одного километра дороги оценивается примерно в 800 тысяч долларов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В этом году было открыто более 350 километров дорожного полотна, что значительно превышает показатели прошлых двух лет. Например, в 2021 году было построено на 90% меньше дорог, а в 2022 году — на 221% меньше. В то же время, в 2020 и 2018 годах дорожное строительство было более интенсивным — около 710 километров ежегодно,» сообщают специалисты ПКБ.

Траты на возведение новых дорожных участков в этом году достигли более 136 миллиардов тенге, что в переводе на валюту составляет около 835 тысяч долларов за километр. В DataHub поясняют, что в эту сумму входят все затраты: от планирования до непосредственного строительства.

«Курсы конвертации показывают, что в текущем году затраты на строительство оказались ниже среднего уровня последних пяти лет, что было около 874 тысяч долларов. В прошлом году Министерство индустриально-инновационного развития подчеркивало, что стоимость за километр снижается, как это было, например, в проекте «Астана — Щучинск» до 2014 года, где стоимость достигала 5 миллионов долларов за километр. По мнению министерства, наличие низких цен может отпугнуть крупные строительные компании от работы на рынке,» отмечают в отчете.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.