Ведомство РК по вопросам государственной службы сообщает о значительном росте числа участников конкурсов в рамках новой системы — в 2,7 раза, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация подтверждает, что тестирование новой методики отбора кандидатов на госслужбу было проведено в прошлом году в нескольких министерствах и акиматах Акмолинской области и Шымкента.

Председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбай сообщил, что в 1246 конкурсах, где испытывалась новая система, участвовали 5815 аспирантов, из которых 652 были объявлены победителями. Он подчеркнул, что количество участников в новой системе конкурсов увеличилось до 4,6 человека по сравнению со старой системой, где в среднем было 1,7 участника на конкурс.

Жазыкбай также добавил, что в текущем году планируется дальнейшее внедрение новой системы отбора на всю государственную службу.

На встрече особое внимание было уделено обсуждению интеграции системы «е-Qyzmet» с ведущими информационными платформами. Благодаря этому достигнута автоматизация предоставления информации о кандидатах из различных источников, а также осуществлена проверка их наличия судимостей или участия в других правонарушениях, а также соответствия квалификационным требованиям. Такой подход избавляет претендентов на государственную службу от необходимости собирать излишние документы.

Кроме того, более 20 модулей системы «е-Qyzmet» были обновлены. Теперь система содержит полную информацию о всех государственных органах, а также имеет мобильную версию. В настоящее время количество пользователей системы составляет около 88 тысяч государственных служащих.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.