Поэтому для более комфортного проживания алматинцев в мегаполисе запланировано строительство первого снегоплавильного пункта. По словам чиновников, такого устройства еще нет ни в одном регионе Казахстана.

«Планируется строительство снегоплавильного пункта производительностью 1200 кубометров в сутки, работающего на тепле канализационных стоков. Он будет возведен на территории пескобазы Ауэзовского районного участка. Для больших городов такое устройство жизненно необходимо, потому что город растет непрерывно. Свободных мест, куда можно вывозить снег как в прежние времена, уже нет, а поскольку вывозить необходимо за территорию города, то на это уходит очень много времени – пока грузовик сделает рейс туда-обратно. Помимо нерационального использования времени, есть затраты и на ГСМ, и на амортизацию самой техники. Поэтому мы решили создать снегоплавильный пункт и хотя бы в пилотном режиме посмотреть на результаты», – рассказал руководитель Управления развития коммунальной инфраструктуры Данияр Кирикбаев.

Несмотря на техническое оснащение мегаполиса, большой проблемой остается вывоз собранного снега и его утилизация.

«Мы нашли участок на пересечении Ауэзова и Райымбека. В качестве пилотного проекта построим там снегоплавильный пункт», – рассказал руководитель управления.

По его словам, основой для этого проекта послужил опыт таких городов, как Казань и Москва. Были проведены консультации со специалистами из Казани. Проект в Алматы был несколько скорректирован, к примеру, изначально предполагалось разместить специальные дизельные грелки для плавки снега, однако это значительно увеличило бы себестоимость. Вода будет сливаться в канализационные стоки, но перед этим снег будет проходить очистку от камней и других примесей.

Автор Акерке МЫРЗАГАЛИЕВА


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.