Министр здравоохранения Ажар Гиният, кажется, не понимает, как должна функционировать медицина в стране. Иначе, как расценивать эту ахинею?

В этой связи несколько вопросов. Зачем перекладывать ответственность на пациентов? Как быть с формулой – лучше профилактика, чем борьба с последствиями? Если человек обращается к терапевту, за анализами, значит его что-то беспокоит. И в этом случае, каждый гражданин Казахстана должен получить соответствующее обслуживание, за которое ежемесячно отчисляет взносы. Или не так, госпожа министр?

Немаловажный вопрос – огромные очереди к специалистам. Записываться зачастую приходится за месяц заранее. К тому времени либо уже упущено время и болезнь перешла в острую фазу, либо ты уже выздоровел. В итоге, многие казахстанцы вместо того, чтобы ждать неделями приема, обращаются в частные клиники.

Ситуацию можно охарактеризовать одним словом – бардак. И хочется спросить у руководства страны – на своем ли месте сидит Ажар Гиният?


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.