Министерство науки и высшего образования сообщает, что теперь благодаря переходу Единого Национального Тестирования (ЕНТ) на электронный формат, абитуриенты имеют возможность узнать результаты сразу после прохождения экзамена, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В момент завершения тестирования оценки уже будут доступны на экране устройства, что позволит кандидатам моментально увидеть свои результаты и оценить их.

Для тех, кто по каким-либо причинам не согласен с итогами своего тестирования, предусмотрена опция мгновенной подачи апелляции. Кандидаты могут оспорить результаты как по содержанию экзаменационных вопросов, так и по техническим аспектам проведения экзамена. Если абитуриенты желают предметно оспорить вопросы экзамена, им следует подать апелляцию в течение первых 30 минут после его окончания, позаботившись о предоставлении весомых и обоснованных аргументов в ее поддержку.

В случае же, если во время экзамена обнаруживается отсутствие какой-либо части задания (например, текста, схемы, рисунка, таблицы), что мешает ответить на вопрос правильно, абитуриенты также имеют право подать апелляцию по технической причине.

«Важно знать, что апелляция — это серьезная процедура и не следует ее инициировать без крепких оснований, таких как явные нестыковки или ошибки в вопросах и ответах, либо по техническим причинам. Не стоит подавать апелляцию из пустого любопытства или в надежде на необоснованный пересмотр баллов. Все апелляционные обращения тщательно рассматриваются Республиканской апелляционной комиссией в течение тридцати рабочих дней», — подчеркнул директор Национального центра тестирования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Руслан Емелбаев.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.