Все большее количество стран, являющихся членами ООН, принимают решение дедолларизации и развития своих национальных платежных средств, по данным проведенного исследования. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно недавно проведенному исследованию, которое провело РИА Новости, уже более трети стран, являющихся членами ООН, активно действуют в направлении отказа от доллара и развивают использование национальных валют.

На основании анализа высказываний представителей 193 стран-членов ООН в международных и российских СМИ, было установлено, что 68 стран явно поддерживают процесс дедолларизации или заявляют о принятии соответствующих мер.

Данные показывают, что некоторые страны открыто призывают бросить вызов «баксу» с политических ростров. Особенно активны в этом вопросе страны, входящие в крупные региональные объединения, такие как АСЕАН или БРИКС. Многие страны также осознают, что доллар представляет угрозу не только как средство платежа, но и как инструмент для накоплений.

Стоит также отметить, что некоторые государства не делают открытых заявлений о дедолларизации, но при этом адаптируют свою систему расчетов под эту тенденцию. Например, Бангладеш уже полностью перешел на использование рупий в торговых операциях с Индией.

Вопреки общему тренду к дедолларизации, доллар все еще остается лидером среди наиболее популярных расчетных валют.

8 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ведущие мировые экономики переходят на использование национальных валют во взаимной торговле. По его словам, крупнейшие драйверы дедолларизации — это Евразийский экономический союз и СНГ.

Ранее посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что мир движется в сторону дедолларизации. Он отметил, что страны все больше используют национальные валюты для международных расчетов, а также что международные организации вроде БРИКС стремятся создать свои собственные валюты. По его словам, доля расчетов в национальной валюте в торговле между Россией и Ираном достигла 60%.

Начиная с февраля 2022 года, Россия значительно уменьшила использование доллара и евро в расчетах из-за санкций со стороны Запада. Страна уже перешла на использование национальных валют в расчетах с Лаосом, Китаем, Турцией, Казахстаном и другими странами. В ноябре Пакистан впервые совершил закупку российского зерна в дирхамах ОАЭ.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.