Вчера в Конаеве прошло второе заседание суда по делу журналиста Думана Мухамметкарима. Журналистов на процесс не пустили — по решению судьи, вынесенном 12 февраля, слушания проходят в закрытом режиме.

После заседания стало известно, что Думан снова объявил голодовку и отказался от своей защиты (адвокатов).

Вот что рассказал «Республике» адвокат Галым Нурпеисов:

«Сегодня суд начался с отвода прокурора. В прошлый раз на суде мы заявляли отвод судье и прокурору, но если отвод судье был рассмотрен, то прокурору — нет. И как раз сегодня в отводе прокурора на суде нам отказали.

В ходе сегодняшнего заседания судья два раза назвал Думана «осужденным», и Думан тут же сам заявил отвод судье: ведь  он же находится в статусе «подсудимого», его еще никто не осуждал. Этот отвод в срочном порядке рассмотрели и  продолжили процесс в закрытом режиме. И тут Думан заявил, что «если вы продолжаете процесс в закрытом режиме, то смысл всего этого?»

По мнению Думана, закрытость судебного разбирательства говорит о том, что следствие не может  предъявить убедительных доказательств по его делу.

«Думан считает, что уже заготовлен приговор, и он сказал, что объявляет бойкот: «я не одного слова не скажу, и мои адвокаты тоже не скажут на этом процессе ни слова. И чтобы вы моих адвокатов не подставляли, я от них отказываюсь», — передал слова Думана Мухамметкарима адвокат.

На уточняющий вопрос «Республики», значит ли это, что адвоката у него вообще не будет, Галым Нурпеисов ответил:

«Да, он официально заявил нам отвод, суд был остановлен, и было вынесено постановление о назначении дежурных адвокатов».

По словам Галыма Нурпеисова, в суде было предупреждение о запрете говорить о происходящем в суде:

«Но я здесь сделал судье замечание, потому что постановление о закрытости я обжаловал, и оно еще не вступило в законную силу. Поэтому я сказал, что вы меня заткнуть не сможете. И поэтому Думан принял такое решение. Теперь у Думана не будет его адвокатов на процессе, а будет только его отец».

Подробный репортаж с предварительных слушаний читайте в нашем материале по ссылке ниже:

  • «Зачем нужен этот цирк». В Конаеве прошли предварительные слушания по делу Думана Мухамметкарима

Несмотря на закрытость судебного разбирательства, сторонники журналиста и активисты приехали в Конаев, чтобы поддержать его.

Фото с телеграмм-канала Радио Азаттык

Когда Думана привезли в суд, его сторонники начали скандировать «Думанға бостандық!» («Свободу Думану!»). В ответ на это прокурор в громкоговоритель заявил, что «проведение несанкционированного собрания незаконно».  

НАПОМНИМ, ЧТО 

 

Думана Мухамметкарима обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: 405, часть 2 (“Участие в деятельности запрещенной организации”) и 258, часть 1 (“Финансирование экстремизма”). Оба обвинения связаны с интервью, которое он взял у  оппозиционного политика Мухтара Аблязова.

 

Напомним также, что незадолго до суда Думану Мухамметкариму предлагали сделку: его освободят, если он уйдет из журналистики и откажется от убеждений. Об этом рассказал его адвокат Галым Нурпеисов на пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека:

 

«Сразу скажу, фамилий называть не буду, кто приходил и как приходили, но факт такой есть: если он отказывается от своих убеждений, если он отказывается от своей работы, ему дают шесть лет и из зала суда освобождают, если он от этого не отказывается, ему дают семь лет и, соответственно, он будет дальше сидеть. Думан сразу выразил свою позицию: я как политик в будущем должен иметь определенную платформу, я понимаю свою миссию, за мной стоит правда, меня поддерживает народ. Здесь у него такая позиция».

 

Думан от сделки отказался.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ про дело Думана Мухамметкарима можно по этим ссылкам:

  • «Зачем нужен этот цирк». В Конаеве прошли предварительные слушания по делу Думана Мухамметкарима
  • «Из-за трусости власти». Адвокат объяснил, почему закрыли суд над Думаном Мухамметкаримом
  • Журналисту Думану Мухамметкариму предложили сделку: его освободят, если он откажется от своих убеждений
  • Журналисту Думану Мухамметкариму продлили арест еще на месяц
  • «Он не экстремист!» В чем обвиняют Думана Мукамметкарима?
  • Думана Мухамметкарима не выпустили. Рассказываем, что произошло
  • «Я не выше народа». Активисты требуют освободить Думана Мухамметкарима
  • «Сидит за правду». Комментарии отца и адвоката Думана Мухамметкарима
  • Стал свидетелем. Что происходит вокруг Думана Мухамметкарима?
  • Посадят за экстремизм? Адвокат о деле Думана Мухаммедкарима
  • За что дали 25 суток Думану? Комментарий адвоката

Интервью с адвокатом Галымом Нурпеисовым смотрите по ссылке.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.