Январь 2024 года отметился уверенным ростом Казахстанского фондового индекса (KASE) на 1,7%, достигнув отметки в 4 258,65 очков к концу месяца, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тем не менее, объем транзакций с бумагами, включенными в индекс, составил 13,2 миллиарда тенге, что на 4,9 миллиарда меньше по сравнению с предшествующим месяцем декабрем 2023 года.

Лидирующие позиции по обороту заняли акции компании «КазМунайГаз» — 36% от всего объема сделок по индексным акциям, с общей суммой в 4,8 миллиарда тенге, как информирует источник со ссылкой на биржевые данные.

Среди лидеров роста в январе отличились ценные бумаги компании «Кселл», показавшие увеличение в стоимости на 14,1%. Также акции «Банка ЦентрКредит» и «КазМунайГаза» значительно выросли в цене — на 8,1% и 3,4% соответственно.

В то время как бумаги компаний финансового сектора, такие как Kaspi.kz и «Народный банк Казахстана», показали спад на 4,0% и 1,4%. При этом Kaspi.kz успешно провела размещение 11,3 миллионов ADR на фондовой бирже Nasdaq, привлекая 1 миллиард долларов США ценой 92 доллара за расписку.

Кроме того, компания сообщила о завершении покупки своих глобальных депозитарных расписок, начатой в октябре предыдущего года.Акции компании «Казатомпром» также показали небольшое снижение на 0,5%, несмотря на положительное изменение рейтинга со стороны Fitch Ratings с «BBB-» до «BBB» и стабильный прогноз.

Улучшение позиций компании агентство аргументирует высокой способностью к погашению долга, низкими уровнями риска, значительными объемами производства урана, лидирующими рыночными позициями и потенциалом для высоких дивидендов.

Ценные бумаги «Казахтелеком» показали снижение стоимости на 1,3%, что составило цифру в размере 34 050 тенге за бумагу.

В то же время, в январе текущего года акции компании «КазТрансОйл» потеряли в стоимости 3,7%, несмотря на сообщение о том, что общий объем транспортированных нефтепродуктов увеличился на 3,32 миллиона тонн, достигнув отметки в 44,188 миллиона тонн. Также отмечается предполагаемый рост транзита российской нефти через Казахстан в Узбекистан до 550 тысяч тонн, что на 50 тысяч тонн больше предыдущего уровня.

Акции компании «KEGOC» заметно упали в цене и показали максимальное снижение на уровне 6%. По итогам января были опубликованы результаты финансовой деятельности компании за прошедший год, из которых следует, что чистая прибыль компании составила отметку в 42,7 миллиарда тенге, что на 60% выше показателя прошлого года. В

ыручка компании также увеличилась на 16% до 252 миллиардов тенге благодаря повышению тарифов и объемов услуг. Кроме того, «KEGOC» анонсировала возможное увеличение дивидендных выплат за вторую половину текущего года, принятие решения по которому ожидается в следующем квартале.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.