Начальные признаки деменции Альцгеймера включают трудности с закреплением свежей информации и проблемы со словарным запасом, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

При этом индивидуум способен воспроизводить события из далёкого прошлого с точностью до мелочей. Такие данные предоставила RuNews24.ru, ссылка на которую была дана кандидатом медицинских наук, преподавателем кафедры хирургических дисциплин в вузе «Синергия», неврологом по имени Александра Москвичева.

На раннем этапе развития недуга больные обычно отмечают у себя затруднения с воспоминаниями недавних событий или сюжетов недавно прочитанных произведений. Данный период продолжается примерно пять лет, после чего наступает ухудшение способности к восприятию новой информации, хотя накопленные знания остаются нетронутыми. Становится трудно ориентироваться в пространстве, особенно в неизвестной обстановке, а также появляются проблемы с составлением связной речи. Специалист подчёркивает, что раннее обращение за квалифицированной помощью может замедлить прогрессирование заболевания.

С прогрессированием деменции может наблюдаться изменившийся эмоциональный фон личности — учащается чувство обиженности, нарастает подозрительность и склонность к конфликтам. Пациенты зачастую находятся в состоянии отрицания своего диагноза. В поздней стадии болезни могут развиваться нарушения пищевых привычек, всплески агрессивности, направленной как вовне, так и против собственной личности, а также возможны галлюцинации.

Конечной стадией является полная потеря самостоятельности в повседневной жизни; пациент не способен самостоятельно одеваться, перемещаться и производить жевательные движения. В итоге, летальный исход часто наступает вследствие осложнений, связанных с недугами системы опорно-двигательного аппарата или в результате других серьезных заболеваний.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.