Вице-министр финансов РК Ержан Биржанов рассказал, как быть казахстанцам в ситуации, когда вместо переводов, продавцы просят пополнить баланс мобильного телефона, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Журналисты отметили, что предприниматели придумали, как избежать параметра по количеству мобильных переводов.

По их словам, они предлагают покупателям пополнить их баланс на номере сотовых операторов, откуда можно вывести деньги.

«Возможно, это одна из новых схем: пополнение через мобильный баланс. Однако, скорее всего, это временное явление и неудобное ещё тем, что каждый клиент должен будет заниматься пополнением своего мобильного телефона: Kcell, Beeline — не самый удобный вариант. Но, скорее всего, со временем такая необходимость отпадет», — отметил вице-министр.

При этом он отметил, что каждый клиент, диктует правила.

«Я как клиент никогда не пополняю баланс, не совершаю переводов, я требую оплату через банковскую карту: есть кеш бэк , через qr тоже есть кэш бэк. Если такие предпринимали есть, то у них эта практика, скорее всего, прекратится, это временно. Чтобы избежать ответственности или обязательств: сегодня критерий 100 различных людей, чтобы совершили переводы. Я не могу представить себе, чтобы он говорил разным людям, чтобы они платили за мобильный телефон. Как бы то ни было, если такая схема появится, мы будем следить за ней: если она будет иметь массовый характер, мы будем контролировать через мобильных операторов», — заявил спикер


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.