По информации от представителей Комитета гражданской авиации, произошло восстановление нормального функционирования аэропорта, благодаря чему пассажиропоток вновь начал двигаться в обычном режиме, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В связи с происшедшим экстраординарным инцидентом, усложнившим обычный ритм работы международного аэропорта города Астаны, было зафиксировано временное приостановление отправления нескольких авиарейсов. В связи с прошедшими событиями, изначально были отложены 18 различных рейсов, в том числе как внутренние, так и направленные за пределы страны. Однако уже к утру работы аэропорта возобновились, и началась активная посадка пассажиров.

Среди уже отправленных в путь самолетов значатся DV702 по маршруту Астана-Шымкент, отправившийся в 12:23, а также IQ389 в Жезказган с отправлением в 12:26 и KC952 в Алматы, начавший свой полет в 12:46. Следует упомянуть и о рейсе IQ437 в Петропавловск, покинувшем аэропорт в 13:38, и о двух рейсах в Алматы: КС7052, который начал свой полет в 13:36, и KC205, направляющийся в Дубай, отбывший в 13:04.

В период нештатной ситуации за порядком в аэровокзале наблюдал созданный на спешку штаб кризисного управления, в котором принимали участие как представители Комитета по гражданской авиации и Авиационной администрации Казахстана, так и работники компании Terminals Airport Astana Management LLP в сотрудничестве с персоналом аэропорта. Пассажирам, оказавшимся вынужденными ожидать своих рейсов, были предложены освежающие напитки и еда.

Стоит напомнить, что исходное сообщение о задержке рейсов было вызвано пожаром, произошедшим на территории аэропорта ранним утром.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.