Японская компания Sony (NYSE: SONY) Group отказалась от планов по слиянию с индийским подразделением с Zee Entertainment стоимостью 10 миллиардов долларов. Их обвиняют в нарушении соглашения и решили передать дело в арбитраж, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Крах сделки, которая должна была создать медиа-гиганта, вызывает дополнительную неопределенность для телевещательной компании Zee, особенно в условиях усиливающейся конкуренции.

Disney, в свою очередь, стремится объединить свой индийский бизнес с медиа-активами миллиардера Мукеша Амбани из Reliance.

В заявлении Sony говорится, что они вели «добросовестные переговоры» о продлении срока завершения сделки, но не смогли договориться о продлении до 21 января. Они выразили разочарование в связи с невыполнением условий завершения слияния, но подчеркнули свой намерение продолжать расширять свое присутствие на энергичном и быстрорастущем рынке.

Sony требует компенсацию в размере 90 миллионов долларов за расторжение договора и временные меры, а также планирует обратиться в арбитраж, как указано в заявлении Zee.

Zee заявила, что опровергает все претензии Sony и намерена предпринять необходимые юридические меры в ответ. Она также сообщила, что предложила продлить срок завершения сделки до шести месяцев, однако Sony отказалась от этого предложения.

Хотя Sony не разъяснила, какие условия остались невыполненными, ситуация с выбором руководителя объединенной компании привела к застою в слиянии.

Zee предложила, чтобы Пунит Гоенка, исполнительный директор компании, стал руководителем, но Sony отклонила эту идею после того, как он стал объектом расследования индийского регулятора рынка. Тем не менее, в понедельник Zee заявила, что Гоенка «согласился уйти в отставку в интересах слияния».

В прошлом году Совет по ценным бумагам и биржам Индии запретил Гоенке занимать руководящие должности в любой компании, зарегистрированной на бирже, обвинив его в перенаправлении средств Zee в другие компании группы, зарегистрированные на бирже.

Гоенка отверг эти обвинения. В октябре индийский суд снял с него запрет, однако указал на необходимость сотрудничества с регулятором во время любого расследования.

Находясь в индийском городе Айодхья на торжественном открытии храма Господа Рама, Гоенка написал на сайте X, что рассматривает крах сделки с Sony как «знак от Господа». Он также добавил, что будет продвигаться вперед, укрепляя свою компанию для всех заинтересованных сторон.

В настоящее время Zee сталкивается с падением прибыли, доходов от рекламы и денежных резервов. За шесть месяцев, закончившихся 30 сентября, ее денежные резервы сократились до 2,48 млрд рупий по сравнению с 5,88 млрд рупий годом ранее.

Sony заявила, что не ожидает значительного влияния расторжения договора на ее прогнозы на год, заканчивающийся в марте, поскольку не учитывала эту сделку в своих прогнозах.

Фондовый рынок был закрыт в понедельник в связи с государственным праздником в штате Махараштра.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.