В среду мэр Нью-Йорка Эрик Адамс заявил, что его администрация подает иск против компаний социальных сетей, включая Meta Platforms (NASDAQ:META)’ Facebook и Instagram. Их обвиняют в разжигании кризиса психического здоровья среди молодежи, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В иске, поданном в Высший суд Калифорнии, также названы YouTube компании Alphabet (NASDAQ:GOOGL), Snap Inc (NYSE:SNAP), Snapchat и TikTok компании ByteDance.

Утверждается, что эти компании специально разработали свои платформы для целенаправленного манипулирования детьми и подростками, вызывая у них зависимость от приложений социальных сетей.

Мета, TikTok и YouTube уже столкнулись с сотнями исков от имени детей и школьных округов, связанных с привыканием к социальным сетям. В заявлении Адамса говорится:

«За последнее десятилетие мы убедились, насколько зависимым и подавляющим может быть онлайн-мир, подвергая наших детей безостановочному потоку вредного контента и подпитывая национальный кризис психического здоровья молодежи». Компании социальных сетей находятся под пристальным вниманием регуляторов, которые требуют от них защитить детей от вредного контента.

В прошлом месяце генеральный директор Meta, Марк Цукерберг, извинился перед семьями на слушаниях в Сенате США, посвященных влиянию социальных сетей на детей.

Представитель компании Meta заявил, что стремится обеспечить подросткам «безопасный и соответствующий их возрасту опыт в Интернете». TikTok также заявил, что будет продолжать работать над обеспечением безопасности своего сообщества и решать общеиндустриальные проблемы.

«Мы разработали сервисы и политику, чтобы предоставить молодым людям возможность получать соответствующий их возрасту опыт, а также обеспечить родителям надежный контроль. Утверждения, содержащиеся в данном заявлении, просто не соответствуют действительности», — сказал представитель Google, Хосе Кастанеда.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.