В Улытауском регионе зафиксированы случаи гибели сайгаков: более 50 животных погибли от истощения, а еще 25 столкнулись с тепловозом, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации, представленной Министерством экологии, 19 января 2024 года были обнаружены 51 туша сайгака (50 самцов и одна самка) в 25 километрах к северу от поселка Косколь.

Экспертиза подтвердила, что причиной смерти животных стало истощение после гона, при этом следы отстрела не были обнаружены. Все найденные сайгаки были уничтожены на месте путем сжигания, о чем составлен соответствующий акт, а также проведена видео- и фотодокументация.

Также 20 января 2024 года стало известно о находке туш сайгаков в Жанааркинском районе вдоль железнодорожного пути Шубарколь — Кызылжар.

Сотрудники «Охотзоопром» проверили сообщение и подтвердили гибель 25 сайгаков в результате столкновения с тепловозом. Материалы переданы в районное отделение внутренних дел Жанааркинского района и зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований. В настоящее время ведется следствие, как указано в сообщении.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.