В текущем году в Алматы было изъято поддельных товаров, общей стоимостью свыше 16 миллионов тенге. Эти действия были осуществлены правоохранительными органами в рамках 43 проведенных инспекций, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе случаев контроля разоблачены мошеннические коммерсанты, у которых изъяли 16774 единицы нелегальной продукции. Событие освещали сотрудники Региональной службы коммуникаций в ходе информационной встречи. Среди фальсифицированных изделий оказались электрические приборы, сотовые телефоны, игрушки для детей, желейные конфеты, предметы, обычно используемые в быту.

Балаим Кесебаева, возглавляющая местный Департамент юстиции, проинформировала, что инспекции инициируются на основании жалоб от представителей компаний и товарных знаков. «В основном нарушения фиксируют в торговых комплексах, на рынках, в бизнес-центрах и на складах. Здесь реализуется контрафакт, носящий название известных брендов, происхождение которого не установлено, а качество вызывает сомнения», — разъяснила она.

В дополнение к этому, изъято более 4000 продуктов марки Apple и iPhone с поддельными логотипами на сумму около 1.6 миллионов тенге. По результатам судебного разбирательства, виновный субъект наказан штрафом, а поддельные товары уничтожены.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.