В Турецком университете METU недавно была создана революционная система на основе искусственного интеллекта, цель которой – раннее выявление признаков болезни Альцгеймера, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Anadolu.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот инновационный проект описала Ешим Айдын Сон, выступающая в роли представителя научного сообщества института информационных технологий METU а также руководителя Центра нейронауки и нейротехнологических приложений. Она подчеркнула, что этот прорыв стал возможным благодаря исследованию и анализу генетического материала, полученного из образцов слюны.

По ее словам, данный метод обеспечит медицинских специалистов дополнительным и крайне важным инструментом в диагностировании данного заболевания.

«Лица, преодолевшие 65-летний возраст и заметившие у себя признаки Альцгеймера, например, снижение памяти, могут проходить диагностику при помощи нашей системы. По результатам анализа гена и его сопоставления с клиническими данными врачи могут поставить точный диагноз,» — объяснила Сон.

Используя алгоритмы ИИ, специалисты работали с объемными базами данных, собранными учеными со всего мира. Благодаря исследованию удалось определить генетические маркеры, которые могут свидетельствовать о повышенном риске развития болезни на ранних стадиях.

«Мы проводим обработку образцов слюны добровольцев с целью выделения из них ДНК. Последующий анализ позволяет выявить генетические аномалии, повышающие вероятность заболевания в 1,5–2 раза. Наше исследование содействовало разработке первого в своем роде набора для молекулярной диагностики,» — продолжила Сон.

Помимо этого, она упомянула, что технология успешно прошла испытания на группе из сотни пациентов с Альцгеймером. «На данном этапе мы завершили разработку прототипа и готовы переходить к следующей фазе проекта,» — заявила Ешим Айдын Сон.

В заключение, она говорит о важности своевременной и точной диагностики болезни Альцгеймера для эффективного лечения.

«Хотя мы не в силах остановить дегенеративные процессы в мозге, благодаря нашим разработкам мы можем замедлить их прогрессирование. Наше исследование является ключевым в области раннего выявления данного заболевания,» — заключила она.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.