Французский банк Societe Generale, третий по величине, планирует сократить около 900 рабочих мест в своей парижской штаб-квартире путем добровольного ухода. Это происходит в условиях общей волны сокращения рабочих мест в мировой финансовой индустрии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сокращения, которые будут предложены профсоюзам SocGen, затронут менее 2% от общего числа сотрудников банка и около 5% персонала в штаб-квартире. Банк объясняет такие действия необходимостью группировки и объединения некоторых видов деятельности и функций, сокращения иерархических уровней для оптимизации процесса принятия решений, а также пересмотра проектов или процессов.

Генеральный директор SocGen, Славомир Крупа, стремится к экономии около 1,7 миллиарда евро к 2026 году, в рамках общей меры по сокращению расходов. Такие действия соответствуют подобным мерам, принимаемым другими глобальными банками.

В этом контексте Deutsche Bank объявил о сокращении 3500 рабочих мест, а американский банк Citi планирует сократить 20 000 рабочих мест в ближайшие два года. В настоящее время в SocGen работает около 52 000 человек во Франции и 112 000 человек по всему миру, согласно полугодовому финансовому отчету за 2023 год.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.