В рамках усилий по укреплению транспортной связи в Центральной Азии, десятки миллиардов евро будут вложены финансовыми организациями Европы и международными учреждениями, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис подтвердил это финансирование, уточнив, что только от ЕК и Европейского инвестиционного банка поступит более миллиарда евро. Вышеуказанные планы были озвучены Домбровскисом на специализированном Форуме, посвященном развитию транспорта между ЕС и странами Центральной Азии и проходившем в столице Бельгии.

Согласно последним новостям от Еврокомиссии, они считают жизненно важным инвестирование в развитие Транскаспийского транспортного коридора. Этот маршрут станет высокотехнологичным, эффективным и высокоскоростным путем для доставки товаров из Европы в Центральную Азию всего за 15 дней или даже быстрее, что соответствует стратегии инвестиций EU Global Gateway.

Маршрут протягивается от Китая через Казахстан, воды Каспийского моря, Азербайджан и Грузию, а затем направляется в Турцию и Европу, включая и новый железнодорожный участок между Баку, Тбилиси и Карсом.

В прошедшем году грузооборот по этому коридору увеличился почти в два раза, до 2,8 миллиона тонн, а в ближайшем будущем планируется довести его до 10 миллионов тонн.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.