В результате судебного разбирательства в Кызылорде осуществляется исполнение судебного решения в отношении адвоката, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно официальному сообщению пресс-службы прокуратуры Кызылординской области, датированному 2 февраля, адвокат, являющийся членом региональной адвокатской палаты, признан судом виновным в совершении преступления, связанного с вымогательством в крупном размере. Он был приговорен к пяти годам лишения свободы.

По результатам расследования установлено, что обвиняемый систематически вымогал имущество у третьих лиц, угрожая раскрытием информации, способной нанести серьезный урон их репутации и благосостоянию. В заявлении прокуратуры также указывается, что обвиняемый требовал от бухгалтеров школьных учреждений и отдела по образованию муниципалитета выплатить ему сумму в размере 6 миллионов 900 тысяч тенге в обмен на несокрытие фактов нарушений.

После проведения следствия адвокат был арестован и привлечен к ответственности за совершенное правонарушение. Он обжаловал решение суда, но апелляционная коллегия Кызылординского областного суда по уголовным делам подтвердила законность и обоснованность приговора первой инстанции.

В результате приговор суда стал окончательным и имеет законную силу.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.