В июле 2023 года в аттракционном парке «Лесной экспресс», расположенном в Уральске, десятилетнему ребенку с аутизмом было отказано в доступе к одному из развлечений. Возникший спор между матерью ребенка и парком привлек внимание Департамента защиты прав потребителей Западно-Казахстанской области, выступающего в роли третьей стороны, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проблема возникла, когда парк «Лесной экспресс» отказал ребенку в возможности посещения аттракциона. По мнению матери, это нарушает право ее ребенка на равные возможности, особенно учитывая, что в других городах ребенок может посещать подобные аттракционы. Мать ребенка требовала признать недействительным определенное условие в правилах использования аттракциона.

Состояние здоровья ребенка, подтвержденное психиатром, позволяет ему посещать аттракционы, и психологи отмечают, что такие развлечения могут положительно влиять на его развитие.

Суд принял решение в пользу матери, частично удовлетворив ее требования, и привел спорное правило в соответствие с законом. Кроме того, парк обязан выплатить матери компенсацию за моральный вред в размере 500 тысяч тенге. Парк имеет право обжаловать это решение.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.