В Европе наблюдается резкое ускорение отбора газа из подземных хранилищ. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Европе спрос на газ значительно вырос, согласно докладу Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE). Скорость изъятия газа из подземных хранилищ достигла почти 900 миллионов кубометров в день, что является значительным увеличением по сравнению с предыдущим днем, когда было изъято 500 миллионов кубометров.

На 8 января заполненность подземных хранилищ составила 83,48%, что на 12,5 процентных пункта выше среднего значения за эту дату в период с 2019 года по 2023 год. Общий объем газа в хранилищах составляет около 92,4 миллиарда кубометров, что превышает среднее значение за последние пять лет на 15,3 миллиарда кубометров. Скорость изъятия газа из хранилищ значительно возросла, но стоит отметить, что данные GIE являются предварительными и могут быть пересмотрены.

С начала сезона отбора, начавшегося в первой неделе ноября, уровень заполнения газохранилищ снизился на 16,1 процентного пункта. За два месяца потребители в Европе извлекли около 17,9 миллиарда кубометров газа. В прошлом месяце заполненность подземных хранилищ газа снизилась на 8,3 процентных пункта, являясь минимальным показателем для декабря с 2019 года.

Кроме того, производство электроэнергии из ветра в ЕС немного сократилось по сравнению с предыдущими периодами. По состоянию на 8 января, ветрообъем составлял 14,1% от общего объема производства электроэнергии. Средний показатель за прошлую неделю составил 23,6%, а за декабрь – 23,8%. В 2023 году ветер обеспечивал 17% потребностей Европы в электроэнергии.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.