В начале недели аналитик из Jefferies снизил рейтинг акций компании Orion Oyj (ORNBV:FH) (OTC: ORINY) с «Удерживать» до «Продать». Снижение рейтинга сопровождалось уменьшением целевой цены с EUR35,00 до EUR28,00, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он выразил беспокойство относительно зависимости компании от продаж препарата Nubeqa, который, по оценкам, приносит более половины денежного потока (DCF). Прогнозируемая среднегодовая ставка роста продаж с 2024 по 2028 год составляет всего 3,2%, если не учитывать препарат Nubeqa.

Аналитик подчеркнул предстоящие проблемы для Nubeqa, включая появление дженериков Xtandi в 2028 году, что может затруднить рост. Кроме того, срок действия патента на препарат Nubeqa в США истекает в 2033 году, что создает дополнительные потенциальные риски. Коммерческие перспективы других продуктов компании Orion, таких как ODM-111 и ‘105, также находятся под пристальным вниманием из-за конкурентного и рыночного давления.

Одним из основных моментов для тревоги стала оценка стоимости компании «Орион», которая на текущий момент составляет примерно 20-кратное соотношение цены к прибыли (P/E) на 2024 год. Этот показатель значительно превышает отраслевой средний уровень, составляющий примерно 17 раз среднегодового темпа роста прибыли на акцию (CAGR) в 23 % с 2023 по 2026 год.

Кроме того, дивидендная доходность компании Orion оказалась ниже, чем у местного индекса, что вызвало сомнения у аналитиков относительно текущей оценки акций. Снижение рейтинга и пересмотр целевой цены отражают мнение аналитиков о возможных препятствиях для роста и доходности Orion в ближайшие годы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.