«Казгидромет» настойчиво призывает к особой осторожности жителей двух городов и 15 областей Казахстана, предваряя о штормовом предупреждении на 11 января. Астана подготовится к метели с юго-западными порывами ветра до 20 м/с. Жителей Шымкента ожидает сильный осадок в виде дождя и снега, а также гололед, сопровождающийся западными порывами ветра до 20 м/с и нотой холода 1-3 градуса, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Акмолинской области метель и гололед встретятся с юго-западными порывами ветра до 20 м/с, особенно в Кокшетау, где ночью ожидается низовая метель. Северо-Казахстанская область, в свою очередь, может столкнуться с метелью, с юго-западными порывами ветра до 20 м/с, усиливающимися в Петропавловске до 25 м/с ночью.

Южная Костанайская область примет метель с юго-западными порывами ветра до 20 м/с, а север Павлодарской области бодрит метель с юго-западными порывами ветра до 20 м/с, нарастающая в Павлодаре до 28 м/с.

В Западно-Казахстанской области облачность усилится туманом, гололедом и метелью, особенно на западе и севере, с ветром, меняющим направление с северо-западного на южный и порывами до 20 м/с.

Южная Актюбинская область будет испытывать низовую метель с порывами ветра с юго-запада на северо-запад до 20 м/с.

Мангистаускую область в скором времени охватят гололед и низовая метель, особенно на западе, северо-востоке и в центре. Ветер, начиная с северо-западного и сменяясь на юго-восточный, будет достигать скорости 15-20 м/с. В Актау ожидается усиление гололеда утром 11 января.

В Атырауской области метель настигнет север и юг, с ветром, перемещающимся с северо-запада на юго-восток, скоростью 15-20 м/с. В Атырау предсказывают низовую метель.

На западе, севере и востоке Карагандинской области 11 января бушевать метель. Ветер, изначально юго-западный и западный, достигнет скорости 15-20 м/с днем на севере и востоке. В Караганде днем 11 января метель неизбежна.

В большинстве районов Улытауской области 11 января днем предстоит метель. В Жезказгане жители увидят метель днем 11 января.

В Кызылординской области на севере сохраняется гололед, а также ожидается туман и метель 11 января. В Кызылорде ветер днем 15-20 м/с.

В Жетысуской области ожидаются сильные осадки (дождь, снег), туман и гололед. В Талдыкоргане утром 11 января ожидается туман.

В горных районах Алматинской области ожидаются сильные осадки (дождь, снег). В Алматы туман прогнозируется днем 11 января. В Конаеве ветер сменит направление с юго-восточного на северо-западный, достигая скорости 18-23 м/с.

В Жамбылской области ожидаются сильные осадки (дождь, снег), туман и гололед. В Таразе 11–13 января прогнозируется юго-западный ветер со скоростью порывов 15-20 м/с.

В Туркестанской области 11 января утром и днем нас ждут сильные осадки (дождь, снег), гололед, низовая метель и туман. В Туркестане ожидаются гололед и низовая метель 11 января. В Туркестане, а также на западе, в горных и предгорных районах области ожидаются порывы ветра силой 15-20 м/с. Резкое понижение температуры воздуха ожидается ночью 11 и 13 января, а также днем 12 января. В Туркестане предсказывают юго-западный ветер порывами 15-20 м/с. Резкое понижение температуры воздуха днем 11 января будет достигать от 0 до -2 градусов Цельсия.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.