Семья из Жетысу успешно занимается производством полезных молочных продуктов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В среднем, каждый рабочий день они перерабатывают до 700 литров молока. Их ассортимент включает широкий выбор продукции: сливки, сливочное масло, курт, творог, жент, иримшик, айран. Молочный цех находится в селе Кишишиган Панфиловского района и был открыт семьей, согласно информации от пресс-службы акимата области Жетысу.

Сегодня молодые предприниматели Абай Ибраимов и Назерке Куанышкызы предлагают свою продукцию через четыре торговые точки в южной столице и семь продуктовых магазинов Жаркента. Их путь начинался с переработки всего 10 литров молока дома.

Глава семьи рассказал о начале их истории.

Я работаю в сфере туризма, а моя жена — домохозяйка, которая воспитывает детей и заботится о родителях. Мы задумались о том, чтобы она нашла занятие дома, которое могло бы приносить доход. Одновременно нас беспокоило то, что наши дети начали потреблять продукты с вредными добавками. У нас пока только двое детей, и их здоровье для нас самое главное. Сейчас они с удовольствием едят нашу продукцию, и это нас очень радует. Моя жена, Назерке, руководит всем процессом в мастерской, а я помогаю по мере необходимости, — поделился А. Ибраимов.

Фото: из личного архива семьи Ибраимовых.

Начав с маленьких шагов, Назерке Куанышкызы осознала необходимость масштабировать свой бизнес. В результате, недалеко от ее дома было построено здание площадью 40 квадратных метров, где разместили сепараторы, холодильные установки и сушилки. Она создала около 10 рабочих мест для местных жителей. Компания ежедневно перерабатывает 500-700 литров молока, поставляемого малыми сельскохозяйственными предприятиями из города Жаркент и села Шарын в Алматинской области. Молочная продукция проходит проверку ветеринарными специалистами и специальным оборудованием для измерения жирности.

«Ежедневно мы производим около 25 килограмм сливок и курта, 15 литров айрана, 5 килограммов творога, а также два вида иримшика. По запросу мы готовим жент. Вся наша продукция продается под торговой маркой ‘NK’. У нас уже есть постоянные клиенты, и мы надеемся на поддержку государства для дальнейшего расширения производства», — сообщает Н. Куанышкызы.

В ближайшем будущем она планирует участвовать в специальных государственных программах, таких как «Ауыл аманаты» и «Бір ауыл – бір өнім», которые направлены на развитие предпринимательства в сельской местности. Это позволит ей приобрести дополнительное оборудование и расширить производственные мощности, что в свою очередь расширит ассортимент и сферу деятельности на внутреннем рынке местной молочной продукции.

Отметим, что у компании есть аккаунт в Instagram под названием @nk_zharkent, где каждый заинтересованный может сделать заказ и попробовать продукцию из нашего ассортимента.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.