Казахстанское правительство приняло решение выделить 3,8 миллиардов тенге из государственного резерва для усиления национальной ветеринарной системы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти средства будут использованы для обновления оборудования ветеринарных лабораторий в соответствии с международными рекомендациями и стандартами Codex Alimentarius, как утверждено Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан.

Эти меры предпринимаются для обеспечения безопасности продукции животноводства, что включает охрану здоровья и жизни людей, защиту законных интересов потребителей и поддержание, а также развитие экспортного потенциала национальной продукции, соответствуя при этом стандартам стран-импортеров.

Согласно законодательству Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ветеринарный надзор предполагает проведение лабораторных исследований государственными учреждениями. Оснащение лабораторий высокоточным оборудованием целенаправлено на поддержание пищевой и биологической безопасности, устойчивости к импорту низкосортных товаров и стимулирование местного производства через применение оборудования, которое позволяет определять более 70 видов лекарственных веществ в продукции животного происхождения, в соответствии с техническим регламентом ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и нормами стран-импортеров.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.