В Центральном государственном музее РК сегодня в соответствии с новой концепцией Наурызнама прошел день «Культуры и национальных традиций». Он ознаменовался открытием уникальной интерактивной экспозиции «Сандық әлемдегі қылқалам құдіреті» творчества казахстанских художников из коллекции музея.

“В фондах Центрального музея, имеющего двухвековую историю, хранится более 273 тысяч музейных ценностей. Коллекция изобразительного искусства составляет около десяти тысяч произведений искусства, из них 4 723 работ живописи и графики”, — отмечают организаторы.

Впервые вниманию посетителей был представлен новый проект – интерактивная цифровая экспозиция из  100 работ на этнографическую тематику, выполненных в технике живописи и акварели, а также пейзажи и портреты. 

Оцифрованная коллекция  включает в себя работы Абылхана Кастеева,  Николая Хлудова, Уке Ажиева,  Нагим-Бека Нурмухамедова, Молдахмета Кенбаева, Жанатая Шарденова и многих других мастеров кисти, отображавших в своих работах жизнь и быт казахского народа, великолепие нашей природы, исторические события и великих личностей. Работы этих художников можно рассматривать как жемчужины изобразительного искусства Казахстана. Все они атрибутированны на казахском, русском и английском языках.

“В ходе реализации данной экспозиции специалисты Центрального музея проработали около трех месяцев: интенсивно проводилась деятельность по переводу произведений художников в цифровой формат, обработке, формированию базы данных. Также для дальнейшего продолжения работы в Министерство культуры и информации РК был представлен научный проект по оцифровке музейных предметов. Планируется продолжить создание 3D-модели музейных экспонатов с голосовым сопровождением”, — отметила директор Центрального гос музея Рашида Харипова.

В церемонии открытия интерактивной экспозиции приняли участие художники, в том числе, член Союза художников РК, кавалер орденов «Парасат», «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері», лауреат Почетной премии им. Масарика от Европейской унией искусств Алпысбай Казгулов, представитель Российского этнографического музея, преподаватели и студенты колледжа Алматинского декоративно-прикладного искусства, а также другие посетители.

“Сегодня, когда наступил век цифровых технологий, радует, что интенсивно ведется масштабная работа по переводу музейных экспонатов в цифровой формат, созданию их 3D-моделей, и деятельность музея продолжает свои экспозиции в обновленном направлении. В настоящее время создание интерактивных экспозиций в пространстве музеев является одним из основных инструментов общения с посетителями, а также и культурно-образовательной, экспозиционно-выставочной работы. Пусть интерактивная экспозиция будет пополняться как и другими художественными произведениями, так и новыми тематическими проектами”, — пожелала руководитель отдела этнографии Центральной Азии, Кавказа и Казахстана Российского этнографического музея Лариса Попова.

Наталья Глушаева
Фото Центральный государственный музей РК


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.