Донни Трамп будет надеяться на Верховный суд США. Суд штата Колорадо принял решение применить 14 статью Конституции против бывшего президента. 4 из 7 судей заявили, что пост президента подпадает под список госдолжностей, на которые запрещено избираться участнику восстания. Они обосновали запрет тем, что президент ― это очевидная госдолжность, несмотря на то, что в законе конкретно она не указана. Приговор делает незаконным участие Трампа в выборах в штате, который считается колеблющимся ― голосующим и за республиканцев, и за демократов.

Вступление решения в силу отложено до 4 января 2024 ― накануне составления списков участников предварительного голосования в штате. До этого срока можно подать апелляцию, но она пойдёт в Верховный суд США, решение которого распространится уже на всю страну. Апелляция сохранит место Трампа в предварительном голосовании ― это будет продолжаться, пока не закончится рассмотрение. Неясны сроки и шансы утвердить запрет в Верховном суде, где консерваторы составляют большинство, и есть 3 назначенные Трампом судьи. Основной нейтральный аргумент в пользу Трампа ― он не был осуждён за участие в мятеже.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.