В Астане презентовали проект «Соучаствующее управление – разделенная ответственность».

В мероприятии приняли участие представители МКИ РК, МНЭ РК, Центра поддержки гражданских инициатив, областных акиматов, эксперты и представители гражданского сектора.

Проект будет реализован Фондом «Десента» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и координации со стороны МКИ РК, МНЭ РК в целях укрепления потенциала системы местного управления, самоуправления и организаций гражданского общества для эффективного взаимодействия, совместного решения локальных проблем.

Реализация проекта планируется в Павлодарской, Западно-Казахстанской областей, областях Жетысу и Улытау.

И.о. председателя Комитета по делам гражданского МКИ РК Гульбара Султанова рассказала участникам о развитии гражданского общества в РК и реальном вкладе НПО в социально-экономическое развитие государства, а также выразила готовность оказать необходимое содействие фонду в реализации данного проекта.

В рамках данного четырехлетнего проекта планируются мероприятия, направленные на поддержку сельских округов, по повышению эффективности планирования местных бюджетов, оказание содействия органам местного госуправления в проведении функциональных обзоров для передачи государственных функций в конкурентную среду, улучшение системы государственного социального заказа посредством разработки и внедрения специального программного обеспечения.

Также предусмотрена разработка рекомендаций по совершенствованию реализации программы «Бюджет народного участия».

Ранее сообщалось, что АО «КазАгроФинанс» запускает новую программу лизинга для сельскохозяйственных производителей. Новые условия финансирования позволяют приобрести сельскохозяйственную, специальную технику, а также транспортные средства для перевозки сельскохозяйственной продукции без внесения первоначального взноса.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.