Пресс-служба Министерства просвещения Республики Казахстан сообщает о новом плане строительства 20 образовательных учреждений. Эти действия будут профинансированы за счет конфискации средств, полученных нелегальным путем — коррупционным. Об этом информирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В планы входит возведение:

  • Пяти новых зданий школ на суммарное количество 2740 мест для учащихся, которые придут на замену школам, признанным аварийно-опасными;
  • Школы, рассчитанной на 1200 мест, что позволит отменить обучение в три смены;
  • Одиннадцати школ общей вместимостью 8976 мест в целях устранения нехватки мест для учащихся;
  • Школы на 200 мест, которая заменит учреждение, находящееся в ненадлежащем состоянии;
  • Строительство дополнительных зданий для двух уже существующих школ, что включает актовые и спортивные залы, а также столовые.

В текущем году планируется построить по три новые учебные заведения в городах Шымкент, в Жетысуской и Кызылординской областях, четыре школы будут возведены в Жамбылской области, по два учебных заведения появится в столице Астане и Алматинской области, и по одной школе в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. В прошедшем году, благодаря образовательному фонду на развитие инфраструктуры, было реализовано 62 строительных проекта на сумму 96 миллиардов тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.