В январе индекс потребительских цен в столице Японии показал снижение инфляции ниже ожидаемого уровня, опустившись ниже 2% впервые за 20 месяцев. Однако это снижение в основном связано с правительственными мерами по сдерживанию цен на коммунальные услуги, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно отчету Статистического бюро, базовая инфляция ИПЦ в Токио, исключая волатильные цены на свежие продукты питания, в январе выросла на 1,6% годовым темпом, что является самым медленным темпом роста с марта 2022 года. Этот показатель оказался ниже ожидаемого уровня в 1,9% и снизился по сравнению с 2,1%, зафиксированными в декабре.

Базовый показатель, исключающий волатильные цены на свежие продукты питания и энергоносители, сократился до 3,1% годовым темпом с 3,5% в предыдущем месяце, достигнув годового минимума. Этот показатель является важным индикатором базовой инфляции, наблюдаемым Банком Японии.

В январе инфляция ИПЦ в Токио выросла на 1,6% годовым темпом по сравнению с ростом на 2,7% в предыдущем месяце. Этот показатель также достиг самого низкого уровня с марта 2022 года.

Снижение инфляции в основном обусловлено стабильным падением цен на коммунальные услуги, которое произошло благодаря государственным субсидиям, введенным в прошлом году для смягчения давления на домохозяйства из-за инфляции.

Цены на продукты питания по-прежнему продолжают расти и являются основным фактором инфляционного давления. Недавно были опубликованы данные по инфляции вскоре после заседания Банка Японии, на котором было принято решение сохранить ультранизкую политику. Однако глава банка, Казуо Уэда, дал наиболее ясный сигнал о намерении ужесточить денежно-кредитную политику в этом году, особенно по мере приближения инфляции к целевому уровню в 2% годовых.

Банк также немного снизил прогноз инфляции на финансовый год 2024, но предупредил, что ценовое давление, скорее всего, останется выше 2% в ближайшей перспективе. Уменьшение инфляции уменьшает стимулы для Банка Японии начать немедленное ужесточение денежно-кредитной политики.

Инфляция в Токио обычно рассматривается как индикатор инфляции в стране. Последние данные свидетельствуют о том, что разрушительное землетрясение в центральной Японии в начале года, вероятно, не оказало непосредственного влияния на инфляционное давление.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.