В ходе совещания комитета верхней палаты парламента Республики Казахстан, глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев поделился информацией о запланированных работах по обновлению оборудования в энергетической сфере в текущем году. Изложенные намерения затронут весьма важные аспекты производственного процесса, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он выразился о начале работ на определенных объектах:

«Предстоит ремонтная кампания, включающая 10 блоков, 55 котельных и 45 турбинных установок. Основное внимание акцентировано на устранении износа 19 теплоэлектроцентралей, пребывающих в состоянии повышенного риска. Запланирована полная реабилитация 28 котлов и 16 турбин», — отметил Саткалиев.

Министр подчеркнул изменения в ценообразовании, благодаря чему увеличено финансирование необходимых проектов:

«Изменен размер тарификации за электроэнергию на 20%, а также произведен пересмотр стоимости мегаватт-часа в местной валюте. Это привело к повышению предельного объема инвестиционного возмещения до 428 миллиардов тенге, направляемых на обновление и усовершенствование энергетических мощностей», — разъяснил он.

Такие действия, по его утверждению, уже способствовали привлечению около 327 миллиардов тенге инвестиций в сектор энергетики.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.