Американские фондовые фьючерсы, после рекордного взлета в конце недели, показали незначительные изменения. Ралли в технологическом секторе, поддерживаемое искусственным интеллектом, замедляется, вызывая давление из-за опасений по поводу возможного повышения процентных ставок в долгосрочной перспективе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рынки продолжают анализировать последние сигналы от Федеральной резервной системы, указывающие на то, что центральный банк не торопится с изменением процентных ставок в ближайшее время.

Несмотря на шумиху вокруг искусственного интеллекта, особенно после результатов консенсуса от NVIDIA Corporation (NASDAQ:NVDA), уолл-стрит сначала игнорировала предупреждения. Хотя американские фондовые рынки закончили неделю на рекордных пиках, темп роста, кажется, замедлился.

Фьючерс на S&P 500 оставался на уровне 5 100,25 пункта, фьючерс на Nasdaq 100 зафиксировался на отметке 17 985,25 пункта, а фьючерсы Dow Jones Futures немного снизились до отметки 39 177,0 пункта.

Динамика Уолл-стрит замедляется; ожидаются данные по инфляции и ВВП

Ожидание публикации новых ключевых данных по инфляции на этой неделе, включая индекс цен PCE, который служит основным показателем инфляции для ФРС, удерживало трейдеров в напряжении.

Американские фондовые рынки также испытали некоторую коррекцию после завершения предыдущей недели на исторических максимумах, особенно в технологическом секторе. В пятницу индекс S&P 500 немного вырос, достигнув рекордной отметки в 5 088,80 пункта.

Промышленный индекс Доу-Джонса прибавил 0,2%, достигнув отметки в 39 131,53 пункта, тогда как индекс NASDAQ Composite снизился на 0,3%, опустившись до 15 996,82 пункта. Инвесторы в значительной степени оценили вероятность снижения ставок ФРС в мае и июне в связи с ростом признаков стабильности инфляции.

Помимо данных по индексу цен PCE, особое внимание уделяется второму чтению данных по вВП за четвертый квартал, которое запланировано на среду. Несмотря на то, что экономический рост в США остается стабильным по сравнению с другими развитыми странами, в последние кварталы он замедлился.

Заработок в розничной торговле в ожидании новых данных

На этой неделе, по завершении отчетного сезона за четвертый квартал, ожидаются финансовые отчеты от нескольких крупных розничных компаний.

Lowe’s Companies Inc (NYSE: LOW), Macy’s Inc (NYSE: M), TJX Companies Inc (NYSE: TJX) и Best Buy Co Inc (NYSE: BBY) планируют опубликовать свои квартальные отчеты, и особое внимание будет уделено признакам замедления роста расходов.

Также стоит отметить, что Alcoa Corp (NYSE: AA) предложила сделку на 2,2 миллиарда долларов за австралийскую компанию Alumina Ltd (ASX: AWC), партнерство с которой уже существует.

Компания Ford Motor Company (NYSE: F) привлечет внимание на этой неделе после приостановки поставок всех грузовиков F-150 Lightning 2024 года из-за проверки качества по неуказанной причине.

Рынки также отреагируют на рекордную прибыль Berkshire Hathaway Inc (NYSE: BRKa) Уоррена Баффета, опубликованную в выходные.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.